AW: Lowrance Elite 7 TI mit C-Map-Karten
Hallo, ich finde es immer wieder erstaunlich, dass jemand glaubt, sein GPS Gerät gestatte Genauigkeiten von 1m.
Das ist leider eine Illussion. Genauigkeiten von 1m oder darunter sind ausschließlich dem Militär vorbehalten. Dafür ist das System entwickelt worden. Je nach Qualität des GPS Moduls im Gerät, dessen Genauigkeit, der Häufigkeit der Abfrage und der Anzahl der zur Verfügung stehenden starken Satelliten können schnell Abweichungen von 30m und mehr eintreten. Je mehr der Himmel zum Empfänger z.B. durch Felsformationen und dichten Baumbestand abgeschirmt wird, um so stärker ist der Effekt. Der Korrektursatellit (Waas,Egnos) verbessert zwar die Genauigkeit aber nur, wenn ausreichender Empfang möglich ist.
Die Garmin Geräte zeigen im laufenden Betrieb die Genauigkeit übrigens an, da kommen in den norwegischen Fjorden nicht selten 15m oder mehr zur Anzeige, wenn man ohne den Korrektursatelliten arbeitet.
@Ammon
Was mich interessieren würde: Woher weißt Du, dass Dein Gerät eine Abweichung von 60m angezeigt hat? Hast Du das aus dem verwendeten Maßstab der Karte geschlossen? Schau doch bitte einmal nach, ob es ein Firmware Update für das Gerät gibt. Wenn nicht ,und die Abweichung in gleichem Maße durchgängig vorhanden war, stimmt etwas mit der Kartenjustierung nicht. Ich würde dann einmal mit Navico Rücksprache halten, wenn Du Englisch beherrschst, am besten direkt mit denen in den USA. Das ist der Nachteil, wenn Seekarten und Hardware nicht aus einer Hand kommen. Ich habe bei Lowrance Geräten mit C-Map und Navionics gearbeitet, ein derartiger Fehler ist mir bisher nicht untergekommen.